Fête de La Planchette

2019
Fête de la Planchette : 43e Edition 2019
Samedi 10 et Dimanche 11 Août
Retrouvez toutes les photos depuis notre page Facebook
100 Marcheurs au départ à 15h00, 52 participants au Cross, départ 17h00
Fete de la Planchette 2019

Sébastien Espitalier remporte le cross 2019 en 45:14
suivi de Jérémie Hecquet-Nuer en 47:06, 3ème place Thierry Bois 47:18

Chez les féminine, victoire d'Aurélie Boudsocq 01h02:15, devant Chantal Albrieux 01h05:46 et Séverine Viard 01h08:22

**** **** **** ****
62 cyclistes au départ dimanche à 09h30 à St Martin la Porte
Fete de la Planchette 2019

Une course remportée par Thibault Anselmet en 29:11 devant Anthony Baudis 29:13 et Fabrice Peyronnet 29:19

Chez les féminine, victoire de Lorna Bonnel 39:46, devant Aurélie Boudsocq 44:10 et Chantal Albrieux 47:39

Le Combiné à été remporté par : Jérémie Hecquet-Nuer 1h18:18 devant Sébastien Espitalier 01h19:13 et Thierry Bois 01h20:11

Tombola Planchette 2019
8 1056 2023 3230
47 1118 2102 3255
247 1120 2283 3280
644 1184 2461 3637
663 1369 2465 3681
719 1400 2484 3801
760 1440 2506 3873
800 1444 2845 3896
857 1459 2970 3901
871 1461 3189
Les lots sont à retirer chez Daniel Buttard, rue du Curtelet à St Martin la Porte avant le 15/09/2019


**** **** Tous les Classements 2019 **** ****
####
LA PLANCHETTE 2019
Samedi 10 Août 2019
Classement de la Montée Montée Pédestre
40ème édition
St Martin- La Planchette - 9.7km - dénivelé : 750m
www.laplanchette.totopheweb.com
# Nom Prénom Temps J S1 S2 V1 V2 F
1 Espitalier Sébastien 00:45:14


1

2 Hecquet-Nuer Jérémie 00:47:06

1


3 Bois Thierry 00:47:18



1
4 Cattet Tanguy 00:49:42
1



5 Dufour Jacques 00:51:31



2
6 Allemoz Théo 00:51:49
2



7 Cordoliani Terence 00:51:54
3



8 Marchand Michel 00:52:10

2


9 Roussillon Johan 00:53:11
4



10 Lozano Jean-Marc 00:53:39



3
11 Marin Nicolas 00:54:12


2

12 Turon Guillaume 00:54:13
5



13 Chaix Laurent 00:54:22



4
14 Quema Vivien 00:54:28


3

15 Duflot Adrien 00:54:41
6



16 Faiz hassan 00:56:43



5
17 Bois Rémy 00:57:45 1




18 Troccaz Antonin 00:57:51
7



19 Moreau Nicolas 00:58:02


4

20 Morant Marc 00:58:07


5

21 Rousseau Fernand 00:58:24 2




22 Turon Nicolas 00:58:25
8



23 Sibué Roméo 00:58:52 3




24 Sibué Hugo 00:58:53
9



25 Faiz Margann 00:59:08 4




26 Reffet Ludovic 01:00:15

3


27 Betemps Loic 01:00:44

4


28 Charles Yannick 01:01:44


6

29 Bodino Franck 01:01:52


7

30 Boudsocq Aurélie 01:02:15




1
31 Rinchet Maxime 01:03:22

5


32 Travers Pierre-Yves 01:03:34


8

33 Albrieux Chantal 01:05:46




2
34 Magnin Noa 01:07:47 5




35 Dumesnil Rémi 01:08:17

6


36 Anjubault Bernard 01:08:18



6
37 Viard Séverine 01:08:22




3
38 Schaller Hubert 01:08:57



7
39 Paterek Clara 01:09:06




4
40 Falco Guillaume 01:11:38
10



41 Aubert Philippe 01:11:54


9

42 Marchand Lucie 01:12:35




5
43 Pietremont Patrice 01:13:10



8
44 Clément Alexandre 01:13:20
11



45 Vono Eva 01:13:21




6
46 Chabannet Georges 01:13:30



9
47 Bois Simone 01:14:29




7
48 Bellot Nicolas 01:15:30
12



49 Rinchet Marion 01:18:23




8
50 Bois Marcel 01:18:24



10
51 Ancellet Felipe 01:20:04 6




52 Charon Thierry 01:22:02



11

LA PLANCHETTE 2019
Dimanche 11 Août 2019
Classement de la Montée Cycliste
43ème édition
St Martin- La Planchette - 9.7km - dénivelé : 750m
www.laplanchette.totopheweb.com
# Nom Prénom Temps J S1 S2 V1 V2 F
1 Anselmet Thibault 00:29:11
1



2 Baudis Anthony 00:29:13 1




3 Peyronnet Fabrice 00:29:19

1


4 Buch Jonas 00:29:23

2


5 Lesage Corentin 00:30:16 2




6 Negrignat Simon 00:30:21

3


7 Cattet Tanguy 00:31:08
2



8 Hecquet-Nuer Jérémie 00:31:12

4


9 Flammier Bastien 00:31:35
3



10 Duchosal Fabien 00:31:40

5


11 Smith Edouard 00:31:56
4



12 D’Anzi Nathan 00:32:28

6


13 Bois Thierry 00:32:53



1
14 Liverneaux Pierre-Yves 00:33:04
5



15 Damevin Rémi 00:33:56

7


16 Espitalier Sébastien 00:33:59


1

17 Michaud Jean-Pierre 00:34:21 3




18 Brusaua David 00:34:27

8


19 Lagarde Henri 00:34:37

9


20 Dole Grégory 00:34:51

10


21 Sasso Vincent 00:34:52

11


22 Voutier Jean-Denis 00:34:58



2
23 Frayssines Anthony 00:35:07 3




24 Blondon Jean-Marc 00:35:10



3
25 Duflot Adrien 00:35:12
6



26 Carraz Eric 00:37:32



4
27 Proust Hugo 00:37:53 4




28 Anselmet Jérémy 00:37:58 5




29 Bizel Jean-Marc 00:37:59



5
30 Allamanno William 00:38:01


2

31 Chaix Laurent 00:38:08



6
32 Blanchoz Benjamin 00:38:14

12


33 Thomasset Gérard 00:38:21



7
34 Buisson Grégory 00:38:30

13


35 Phily Jérôme 00:38:43

14


36 Cretet-Arnold Lionel 00:39:21


3

37 Turon Jérémy 00:39:25

15


38 Reffet Ludovic 00:39:43

16


39 Bonnel Lorna 00:39:46




1
40 Gagnière Jean-Claude 00:39:53



8
41 Bois Florent 00:40:42
7



42 Lozano Jean-Marc 00:41:03



9
43 Gros Hervé 00:41:14



10
44 Marchand Michel 00:42:26

17


45 Clément Arnaud 00:42:51
8



46 Angelloz-Micoud Daniel 00:43:01



11
47 Richard Jérôme 00:43:17
9



48 Donazzolo Gaëtan 00:43:19 6




49 Albrieux Hugues 00:43:21



12
50 Boudsocq Aurélie 00:44:10




2
51 Bois Christophe 00:45:20


4

52 Deléglise Jean-Pierre 00:46:06



13
53 Janus Claude 00:46:17



14
54 Cortese Gilles 00:47:07



15
55 Reffet Jean-Luc 00:47:36


5

56 Albrieux Chantal 00:47:39




3
57 Pietremont Patrice 00:48:32



16
58 Borot Gilbert 00:48:54



17
59 Ratel Cédric 00:50:27

18


60 Travers Noé 00:55:07 7




61 Travers Pierre-Yves 00:55:08


6

62 Lemaitre Bruno 01:10:02 8





LA PLANCHETTE 2019
Classement du Combiné
Temps Additionnés du Cross Samedi + Vélo Dimanche
St Martin- La Planchette - 9.7km - dénivelé : 750m x 2
www.laplanchette.totopheweb.com
# Nom Prénom Cross Vélo Total
1 Hecquet-Nuer Jérémie 00:47:06 00:31:12 01:18:18
2 Espitalier Sébastien 00:45:14 00:33:59 01:19:13
3 Bois Thierry 00:47:18 00:32:53 01:20:11
4 Cattet Tanguy 00:49:42 00:31:08 01:20:50
5 Duflot Adrien 00:54:41 00:35:12 01:29:53
6 Chaix Laurent 00:54:22 00:38:08 01:32:30
7 Marchand Michel 00:52:10 00:42:26 01:34:36
8 Lozano Jean-Marc 00:53:39 00:41:03 01:34:42
9 Reffet Ludovic 01:00:15 00:39:43 01:39:58
10 Boudsocq Aurélie 01:02:15 00:44:10 01:46:25
11 Albrieux Chantal 01:05:46 00:47:39 01:53:25
Fete de la Planchette 2019Photos de la Marche de Samedi : cliquez ici pour ouvrir l'album

Fete de la Planchette 2019Photos du Cross de Samedi : cliquez ici pour ouvrir l'album

Fete de la Planchette 2019Photos de la Montée Cycliste de Dimanche : cliquez ici pour ouvrir l'album



(Extrait du DL du vendredi 16 Août 219 :) Fete de la Planchette 2019

(Extraits du DL du mercredi 14 Août 219 :)
Fete de la Planchette 2019
Fete de la Planchette 2019

(Extraits du DL du mardi 13 Août 219 :)
Fete de la Planchette 2019
Fete de la Planchette 2019

(Extrait du DL du lundi 12 Août 219 :) Fete de la Planchette 2019

(Extrait du DL du dimanche 11 Août 219 :) Fete de la Planchette 2019

(Extrait du DL du dimanche 4 Août 219 :) Fete de la Planchette 2019

(Extrait du DL du mercredi 7 Août 219 :) Fete de la Planchette 2019

AU PROGRAMME :

Samedi 10 Août 2019

15 heures : Départ de la montée "Marche", entre Saint-Martin et La Planchette.
Ouverte a tous. Pas de classement, Diplôme et souvenir pour tous plus 4 coupes tirées au sort : Inscriptions 4€ cliquez ici pour voir le parcours (Strava - 15711849)

17 heures : Sur le même parcours, place a la 40ème montée pédestre.
Longue de 9,7 pour 700m de déniveler, l'épreuve sacre chaque année un-joli vainqueur. Les concurrents sont répartis en six catégories: moins de 20 ans, 20 à 29 ans, 30 a 39 ans, 40 a 49 ans, 50 ans et plus, féminines.
Inscriptions au départ, 8€ (4€ pour les moins de 20 ans)
certificat médical obligatoire -> cliquez ici pour voir le parcours (Strava - 15711849)


A 19 heures : A la Planchette, Palmarès et Récompenses des deux épreuves seront remis. Diplôme à chacun, Coupes, Nombreux lots.

Buvette, Casse-Croûte toute la soirée.

A 21 heures : Grande Soirée Dansante Gratuite

Dimanche 11 Août 2019

43ème Montée Cycliste avec 9,7 km pour 700m de déniveler entre Saint-Martin la Porte et la Planchette.
certificat médical et casque obligatoires -> cliquez ici pour voir le parcours (Strava - 3491647)

9h30 : Départ pour toutes les catégories
Inscriptions au départ, 8€ (4€ pour les moins de 20 ans). Nombreuses Récompenses. ->. Montée Ouverte à TOUS.

11 heures : Messe en plein air.

12 heures : Apéritif suivi d'un Casse-Croûte Champêtre.
(12€ - Salade composée, Polenta, Saucisses, Tomme, Fruits).


14 heures : Palmarès et Récompenses de la Montée Cycliste et du Combiné (vélo et montée pédestre), Trophées : Geneviève Buisson, Claude Troccaz, Pierre-Marie Pasquier, Gabrielet Michel Bernard, Raoul Arnaud.

14h30 : Ouverture des stands: Roue de la Fortune
(Jambons, Pains de Pays, Miel, Tommes...)
Casse Bouteilles, Jeux pour Enfants, Pesée du Jambon...

CONCOURS : Basket, Pétanque, Tir à la Carabine, Fléchettes.

Au cours de l’après midi: Animation musicale par Yves Dufour et son accordéon.

Buvette, Casse-Croûte tout l'après-midi.

19 heures : Tirage de la TOMBOLA.


Retrouvez ici les Archives de éditions précédentes :
contatez moi si vous avez des archives non présentes ici, merci